Отзыв нашего товарища
От редакции. Российская коммунистическая рабочая партия (РКРП) продолжает непрерывно взаимодействовать с Союзом коммунистов Украины (СКУ) и другими братскими организациями. Представитель РКРП, приехавший в Киев, нашёл возможность посетить Майдан и поделился своими впечатлениями.
Выезды на некоторые прилежащие улицы перекрыты баррикадами. Но только частично.
Покрышек много на площади, но, как мне показалось, это больше для виду. Песка внутри нет, а в таком виде они от пуль не защитят.
На Майдане представлено только одно полярное мнение практически в один голос — мнение евроинтеграторов.
Куча антироссийских лозунгов — как антигосударственных, так и вообще антироссийских. Даже обвиняют Россию в убийстве польского президента в 2010 году. Множество плакатов против ввода российских войск, а также сравнивающих Путина с Гитлером (что вполне оправданно). Всё остальное в духе национализма и за ЕС. То есть далеко не просто против коррупции команды Януковича.
На каркасе новогодней ёлки висят лозунги и изображения.
Кругом ходят люди в зелёном камуфляже. Палаток много, но не то чтобы площадь переполнена.
Идёт митинг. Когда я был, была сплошная христианская молитва — сначала поп выступил, потом евроинтегратор какой-то в том же духе, периодически восклицая «слава Украине!»
На митинге перед сценой народу мало!
На окрестной станции метро зазывают людей идти на майдан «отстоять Украину». По-русски. Даже мне предложили.
Видимо, захлёбывается евромайдан, численности не хватает.
Такое вот логово. Так никто не трогал, но и о своей позиции я не заявлял. Пришёл, походил, ушёл.
Народу в центре (в окрестностях Майдана) практически нет. Как будто ночь. Хотя смотришь на часы — полдевятого вечера по местному. Видимо, жители всё-таки избегают лишних прогулок по центру сейчас.
Видел один советский памятник (пушка) с установленным на него жёлто-синем флагом.
Милиция и ГАИ ездят на машинах тоже с жёлто-синими флажками. В принципе, их немного.
На окраине, где я нахожусь, явных признаков Майдана нет.
Продукты питания дороже, чем у нас (в пересчёте), хотя в прошлый мой визит в Киев два года назад были дешевле. Видимо, сказывается кризис экономики.
В пятницу встречусь с нашими местными товарищами…