Разъясняем по-рабочему
21 января курс доллара к рублю на Московской бирже в ходе первого часа торгов вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 3,43 рубля и составил 84,81 рубля. Это на 3,71 рубля выше максимума, установленного 16 декабря 2014 года. Дороже доллар стоил только до деноминации рубля в 1998 г.( По курсу ЦБ РФ на 30 декабря 1997 г. доллар стоил 5 тыс. 960 руб.)
Однако в Кремле сохраняют завидное спокойствие. Как передает Интерфакс, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что нынешний курс рубля не является обвальным.
«Я не употреблял бы слово «обвал». Курс действительно меняется, курс волатилен, но это далеко не обвал», — сказал Песков.
Центральный банк сейчас внимательно следит за ситуацией и занимается ее анализом, а потому…
«Нет оснований полагать, что у регулятора отсутствуют сценарии, которые направлены на избежание действительно обвальных явлений».
Информацию в «рабочем режиме» докладывают президенту России Владимиру Путину. Каких-либо специальных совещаний по курсу рубля, сказал Песков, не запланировано, однако на следующей неделе глава государства встретится с членами правительства.
«Нельзя исключать, что в рамках общих обсуждений отдельно будет поднята и эта тема», — отметил пресс-секретарь главы государства.
Комментирует данную ситуацию Первый секретарь ЦК РКРП и РОТ ФРОНТа Виктор Тюлькин:
В.Т.: Остается только вспомнить забавный анекдот, рассказанный Путиным про черные и белые полосы в жизни. Сегодня, по мнению Президента, у нас еще белая полоса, никакого обвала нет. Так что, надо понимать, обвал ещё впереди. К чему, собственно говоря, граждане России уже готовятся, не особенно доверяя спокойствию Кремля. Мы его теорию полос разделяем, только полосы эти закрашиваются и проходят по классовым границам. В Кремле и у олигархов полоса всегда светлая.
Понятно, что в таких условиях к выборам в сентябре этого года Кремль постарается допустить только послушные и прикормленные партии и кандидатов. Для нас, конечно, задача усложняется, зато гораздо понятнее становится сам метод ведения агитации — надо просто говорить людям правду.
Пресс-центр ЦК РКРП
21.01.2016