Даже в «нефтянке»…
Четыре региона России названы лидерами по размер задолженностей по заработной плате.
«Наибольший размер просроченной задолженности по заработной плате из-за отсутствия собственных средств из общей суммы задолженности приходится на Приморский и Хабаровский края, Кемеровскую и Амурскую области», — заявил руководитель Роструда Всеволод Вуколов.
Есть и другие регионы: Мурманская и Астраханская области, Краснодарский край. Четверть всех долгов приходится на предприятия-банкроты.
Должниками, например, являются: «Красноярский завод монтажных заготовок — Сибтехмонтаж», судостроительный завод «Красные баррикады», «Русьхлеб», «Беломорская нефтебаза». Каждый из указанных должен своим работникам более 22 миллионов рублей.
А в октябре на башенный кран в Новосибирске забрались 10 человек, требовавших выплаты зарплаты.
Между тем, 11 сентября 2017 года Владимир Путин утверждал, что экономика России вышла из кризиса и что россияне будут постепенно ощущать позитивное влияние этого фактора. Однако реальные зарплаты продолжают сокращаться, а на ряде предприятий и вовсе не выплачиваются.
Крутись, как умеешь… как говорил Остап Бендер, это вам не Рио-де-Жанейро. Впрочем, кризис капитализма добрался до всех, даже самых отдалённых островков земного шара.